Проект "Мы и Евгений Чарушин - друзья животных"


Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые. Этот проект посвящается замечательному писателю и художнику Евгению Чарушину, которому в этом году 11 ноября (5 октября по старому стилю) исполнилось бы 115 лет. Замечательными называют тех, которого невозможно не заметить. Вот и мы заметили этого писателя. Да, мы знаем о Е.И.Чарушине с детства, знаем, что писал он добрые рассказы о животных, некоторые даже ведают о том, что был он и художником, что иллюстрировал не только свои рассказы, но и произведения других писателей (специально не выдаю всю информацию тут). Я предлагаю вам, ребята, самим или в альянсе со взрослыми, которым тоже будет интересно окунуться в эту тему, еще больше узнать о Евгении Чарушине, о его произведениях, героях. Приглашаю вас поучаствовать в нашем проекте "Мы и Евгений Чарушин - друзья животных". 

Проект многогранный. В нём будут предложены вам мини-проекты на любой вкус. Вы можете участвовать в одном, в нескольких или во всех мини-проектах. Выбирать вам! Каждый мини-проект даст вам возможность заработать дополнительные баллы, которые войдут в рейтинг. Что в свою очередь облегчит мне выбор с распределением мест (победитель, призер, активный участник, участник) и персональных грамот за особые заслуги в проекте.




1. Станция библиографическая. До 10 баллов.
Используя различные источники информации, сделать паутинку ассоциаций, кластер или интеллект-карту с ключевым словом "Е.И.Чарушин"
Рекомендуемые блоки для тех, кто делает интеллект-карту: родился (дата, город…), семья (мама, папа…), детство, книги, учеба, работа, интересные факты, умер (дата, памятники…)
Работу отсканировать (сфотографировать) и загрузить в группу ОК (ЗДЕСЬ). Фотографии должны быть подписаны (станция, название, автор, возраст, школа, город)

2. Станция «Читальный зал». До 5 баллов за каждую презентацию.
Читаем рассказы Евгения Чарушина, делаем презентацию произведения. Бланк должен содержать разделы: автор, название произведения, герои, тема, мое отношение к книге, рисунок. Отсканированные презентации (фото бланка) загружаем в папку ОК (ЗДЕСЬ). Фотографии должны быть подписаны (станция, название, автор, возраст, школа, город) 

3. Станция иллюстраторов. За каждую иллюстрацию 1-3 баллов.
Читаем и ллюстрируем рассказы Чарушина. Свой взгляд на произведение. Отсканированные рисунки (фото рисунков) загружаем в папку ОК (ЗДЕСЬ). Фотографии должны быть подписаны (станция, название, автор, возраст, школа, город)

4. Станция художников-анималистов. За каждый рисунок 1-3 баллов.
Рисунки животных в разной технике (графика, акварель, мелки, гуашь). Отсканированные рисунки загружаем в папку ОК (ЗДЕСЬ). Фотографии должны быть подписаны (станция, название, автор, возраст, школа, город)

5. Станция игровая. За каждую игру 2-5 баллов.
Создаем, рисуем игры (с фишками, лото…). Фотографируем игру, игроков в игре. Загружаем в папку ОК (ЗДЕСЬ). Фотографии должны быть подписаны (станция, название, автор, возраст, школа, город)

6. Станция фотографов. За каждое фото 1-2 балла (в зависимости от качества и удачного момента).
Фотографируем своих домашних питомцев, ловим интересные кадры с птицами, другими животными. Главное условие – фотографии должны быть авторскими. Можно использовать ранние фото (допроектные) Фотографии закачиваем в папку «Ближе друг к другу. Мы и наши животные». Фотографии должны быть подписаны (станция, название, автор, возраст, школа, город)

7. Станция творческая литературная. 2-10 баллов в зависимости от качества работы, объёма, оформления.
Сочиняем эссе, стихи, сказки, рассказы о животных, загадки. Оформляем работу в свободной форме. Работу можно сфотографировать и загрузить в папку ОК(ЗДЕСЬ). Фотографии должны быть подписаны (название, автор, возраст, школа, город). Можно работу выслать на электронный адрес raduga1234567@mail.ru 

8. Станция конструкторская. До 3 баллов за работу.
Поделки животных из разного подручного материала, в том числе и оригами-животные и лего-животные. Фотографируем работу и загружаем в папку ОК (ЗДЕСЬ). Фотографии должны быть подписаны (станция, название, автор, возраст, школа, город)

9. Станция экологическая. 1-3 балла.
Рисунки, плакаты (любая техника, в том числе интерактивный рисунок), призывы, сообщения, доклады об охране птиц, животных… Отсканированные работы  загружаем в папку ОК (ЗДЕСЬ). Фотографии должны быть подписаны (станция, название, автор, возраст, школа, город)

10. Станция каллиграфическая. До 5 баллов
Художественное списывание текста (отрывки из произведений Чарушина)
Бланки (в работе)

!!! АКЦИЯ ДОБРА «Скорая помощь добрых сердец». Баллы за данную акцию не ставлю принципиально, потому что добрые дела делают безвозмездно. Но грамоту-благодарность вы получите обязательно!

Собираем корм для бездомных домашних животных (каб. 112), который передадим в ветеринарную клинику, в которой лечилась наша подопечная спасённая рыжая кошечка Элис.


Организатор проекта: Селезнева Е.В.
Сроки проведения проекта: 11.11.16-18.12.16
Возраст: неограничен
Награды: грамоты, благодарности (участники ЧОУ СОШ «Личность» получат награды на школьной Ассамблее в конце 1-го полугодия)
Участники школы «Личность» г.Новороссийска некоторые работы могут приносить в каб.112 организатору конкурса.
Гости блога могут участвовать в проекте. Для этого нужно подать заявку на электронный адрес: raduga1234567@mail.ru - ФИ участника, класс, школа, город, электронный адрес для отправки грамот. Участие и награждение участников проекта бесплатное!!!


Видео о Е.И.Чарушине
Видео "Добрый мир Чарушина"
Буктрейлер по книгам Чарушина
Маленькие рассказы Чарушина послушать

МФ Чуффык по сказке Чарушина
Чарушин. Про зайчат. Аудио-рассказ

Как мальчик Женя научился говорить букву "Р". Аудио-рассказ


СКАЧАТЬ ФАЙЛЫ
***
***
***
***
***
УЧАСТНИКОВ ДОБАВЛЯЮ ПО МЕРЕ ПОСТУПЛЕНИЯ РАБОТ И ЗАЯВОК ОТ ГОСТЕЙ БЛОГА

2 класс ЧОУ СОШ "Личность" (г.Новороссийск Краснодарского края) - 18 человек
Руководитель Селезнева Елена Васильевна


А ТАКЖЕ ГОСТИ БЛОГА: 
2 "Б" класс МБОУ СОШ (г. Чехов - 3 Московской области)
Кл.руководитель Кобзарь Нина Васильевна

  1. Зюзина Лилия
  2. Пороскун Виктория
  3. Мечетин Никита
  4. Розумец Максим
  5. Вертякина Полина

МОБУ ДО ДДТ "Радуга" Стерлитамакского района Республики Башкортостан
Руководители Спевак Мария Викторовна  
  1. Приходько Софья, 6 лет
  2. Трофимова Полина, 7 лет
  3. Серякова Елена, 9 лет
  4. Кулибаева Камилла, 9 лет
  5. Иванова Карина, 10 лет
МОБУ ДО ДДТ "Радуга" Стерлитамакского района Республики Башкортостан
Руководитель Спевак Танзиля Фасхаевна
  1. Беляков Максим 5 лет
  2. Кутлуев Урал, 5 лет
  3. Буряев Павел, 5 лет 
  4. Безденежных Всеволод, 5 лет
  5. Погорелова Ольга, 5 лет
  6. Аваев Дмитрий, 6 лет
  7. Шаяхметов Нур, 6 лет 
  8. Ткач Снежанна, 6 лет
3 "А" классе МОУ "Днестровская средняя школа №1" ПМР Молдова
  1. Швец Александр
  2. Смагина Мария
  3. Татарчук Дарья
  4. Кипер Анна
  5. Орзул Наталья
  6. Максимов Максим
  7. Лукашина Анджелина
  8. Данич Ангелина
  9. Михова Кристина

2 комментария:

  1. Дорогие ребята, учителя, родители. Все баллы проставляю в рейтинговую таблицу по мере предоставления работы.
    Рейтинговая таблица - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QeOp0P_4a0y0xAsl26-Zo4ERz5jDrJP2Vd8knLA9ywM/edit#gid=0

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогие гости - участники проекта. По уважительной причине не успеваем закрыть проект 11.12.16. Продлеваем еще на одну неделю. Если у вас есть еще работы, присылайте.

    ОтветитьУдалить