Проект "Мои любимые писатели"

Организатор проекта 
Селезнева Елена Васильевна,
член регионального отделения  РАЧ Краснодарского края, 
учитель начальных классов ЧОУ СОШ "Личность", 
г.Новороссийск, Краснодарский край

Здравствуйте, дорогие ребята, родители и коллеги. Вы зашли на страничку проекта "Мои любимые детские писатели и поэты", который родился благодаря моим второклашкам. На уроках литературного чтения в разделе домашнего задания помимо обязательного блока есть дополнительный, творческий, который ребята выполняют по желанию. В течение недели они собирают библиографические данные о писателе или поэте, произведения которых читают, работают с информацией, делают "паутинки ассоциаций", кластеры, интеллект-карты, плакаты, создают вопросы для викторин, рисуют иллюстрации к произведениям, которых нет в книгах, делают игры, связанные с творчеством писателя или поэта и другие творческие работы, которые придумывают сами. Но чаще всего это делают одни и те же ребята. 

Как же организовать других детей, как мотивировать их делать необязательный блок домашнего задания? Вот и подумалось мне, что пора организовывать новый долгосрочный проект, который обязательно заинтересует новых ребят. Главной целью проекта будет умение работать с информацией.

Мы приглашаем в свой проект всех желающих, ведь в каждом классе ребята изучают произведения детских писателей и поэтов. И у каждого из вас может быть свой любимый писатель или поэт. Чтобы проект был интересным и многогранным, надо придумать разные станции.  Я предложу вам несколько станций. Но это не окончательный вариант. Предлагайте свои станции. Я с удовольствием рассмотрю ваши идеи и лучшие включу в проект.

  • Участники проекта - ребята начальной школы. Приветствуется помощь родителей (но только помощь, а не целостное выполнение!)
  • Сроки проекта - по четвертям. По итогам четверти будет определяться активный участник. 
  • Награждение - грамоты и дипломы активных участников четверти, по итогам года будет отмечен призер и победитель. Возможны награждения и за конкретные станции.
  • Участники школы «Личность» г.Новороссийска некоторые работы могут приносить в каб.112 организатору конкурса.
  • Гости блога могут участвовать в проекте. Для этого нужно подать заявку на электронный адрес: raduga1234567@mail.ru - ФИ участника, класс, школа, город, электронный адрес для отправки грамот. 
  • Участие и награждение участников проекта бесплатное!!!

1. Станция "Библиография в интеллект картах". 
Участники выбирают автора, изучают его биографию из разных источников (энциклопедия, видео-ролики, презентации, библиографические источники), делают выборку ключевых слов, фраз, выносят данные ключевые моменты в графический образ. 
Варианты работ:
- Паутинка ассоциаций. Самый простой вариант сбора ключевых слов. Рисуем круг, в который помещаем главное ключевое слово или понятие (в нашем случае - Ф.И.О.писателя). Лучи - это слова-магниты, которые раскрывают основное понятие. Простота этого приема в том, что ключевые слова не группируются в подблоки, а вписываются в хаотичном порядке. 
- Кластер.  Все ключевые слова к главному понятию распределяем в подгруппы, наполняя каждый блок нужными словами и фразами.

 (На примере показаны примерные блоки). 

-Интеллект-карта. Это кластер в цвете. Каждый блок может оформляется  в определенной цветовой гамме , в блоках рядом с ключевыми словами могут быть картинки, схемы, знаки... Блоки выбираем на свое усмотрение. 


Готовые работы фотографируем, фото загружаем в тематическую папку конкурса, подписываем (Название станции, писатель, Ф.И.участников, класс, школа, месяц и год загрузка фото для того, чтобы я понимала, в каких сроках проекта участвует работа).


2. Станция "Библиография в лэпбуках".
Лэпбук - это картонная папка на заданную тему с разными разделами. 
Разделы нашей библиографической папки могут быть разными, на усмотрение автора лэпбука. Но давайте попробуем составить приблизительный список "карманов"-разделов.
-Фото автора (центральная), произведения автора, игры с героями из произведений автора, мини-викторины, карты, книжки-малышки с разделами (см. кластер выше), герои произведений, загадки к произведениям автора, и прочее

Вот вам в помощь ссылки на эту технологию.
Готовые работы фотографируем, фото загружаем в тематическую папку конкурса, подписываем (Название станции, писатель, Ф.И.участников, класс, школа, месяц и год загрузка фото для того, чтобы я понимала, в каких сроках проекта участвует работа). 

3. Плакаты "Мой любимый писатель". Плакат должен быть посвящен одному писателю или поэту. В приоритете много визуального материала (фото, картинки, таблицы...), которые сопровождаются короткими фактами из биографии автора.

Готовые работы фотографируем, фото загружаем в тематическую папку конкурса, подписываем (Название станции, писатель, Ф.И.участников, класс, школа, месяц и год загрузка фото для того, чтобы я понимала, в каких сроках проекта участвует работа).

4. Станция вопросительная.Создание тестов и викторин  "Мой любимый писатель". Задача - изучить биографию одного детского писателя и составить библиографическую викторину или тест с вариантами ответов. Викторину. Викторину создавать в таблице с 4 колонками (номер вопроса, вопрос, ответ, примечание) . Викторина должна содержать не менее 15 вопросов. Вопросы должны быть сформулированы грамотно, понятно.

Готовые работы присылаем на почту raduga1234567@mail.ru
Лучшие вопросы войдут в цикл викторин летнего сезона. Лучшие викторины (по объему и качеству) могут быть отмечены грамотами-сертификатами авторов викторин. См.идеальный пример викторины, выполненной Ольгой Бородавко в проекте "Литературный марафон". Подобные викторины непременно будут отмечены сертификатами автора викторины.


5. Станция... свободная (жду ваших идей)


Ребята, для удобной работы с библиографическими данными ваших любимых писателей я создала информационную блоговую площадку "Любимые детские писатели", где размещаю много интересного материала по каждому писателю или поэту. Проект в  работе. Изучая нового автора, мы будем его постоянно пополнять новыми материалами. Но, если вам нужна помощь на опережение, вы можете подать заявку, я сделаю для вас страничку с вашим любимым писателем. 




"Творческие проекты Солнечного города"




Комментариев нет:

Отправить комментарий